Шины Nokia, ориентированные на Финляндию, окончательно ушли с российского рынка. Сейчас его активы в России принадлежат «Татнефти». Сделка по продаже закрывается в конце марта 2023 года. 26 апреля компания официально сменила название, все товарные знаки, кроме Nordman, принадлежат Nokian и не могут быть использованы. Сегодня компания известна как Ikon или Ikon Tyres («Ikon Tiers»).
«Татнефть» заплатила финскому холдингу 285 млн евро. В пресс-релизе компании подчеркивается, что название является созвучным английскому слову icon, которое в переводе на русский язык означает «значок», «кумир», «образец», «стандарт» или «логотип». Шинный завод во Всеволжске продолжает работать, гарантируя высочайшее качество продукции. Он открылся в сентябре 2005 года. 14 производственных линий выпускают до 17 миллионов шин в год.
Кроме того, российская компания предлагает расширенную гарантию на все шины Nokian Tyres, ранее проданные на российском рынке, вне зависимости от страны их производства. Все маркетинговые планы будут охватывать шины, продаваемые как под старыми, так и под новыми брендами.
Ребрендинг коснулся и сети шинных центров Vianor. Эта торговая марка принадлежит финской компании Nokian. Сеть шинных центров работает под названием Иванор с марта 2023 года.