Завод «Автотор» объявил о сотрудничестве еще с одним китайским автопроизводителем, компанией Shineray. В Калининграде будут собирать автомобили принадлежащего китайцам бренда SWM
Вообще говоря, SWM — это итальянский бренд, который был основан в Милане в 1971 году. Он производил мотоциклы, но был вынужден прекратить производство в 1984 году. Спустя 20 лет права на марку выкупила китайская Shineray Group, организовавшая производство мотоциклов и автомобилей под маркой SWM (с Brilliance). Сейчас машины SWM получили прописку в Калининграде.
Сейчас «Автотор» собирает три кроссовера SWM: среднеразмерные G01 и G01F и полноразмерный G05 Pro. При наличии спроса на эти модели в проект будут вложены инвестиции по расширению производства, запуску сварки и покраски кузовов, локализации комплектующих. Но пока это все только в планах.
Россия и Китай возлагают надежды на долгосрочное сотрудничество и планируют разработать дорожную карту до 2032 года, в которую войдут оценки предполагаемых инвестиций на различных этапах проекта. Но пока нет даже приблизительной цены собранного здесь кроссовера, неясна и цепочка сбыта автомобиля: кто будет заниматься продажами и ремонтами.
Пока рано говорить, что россияне подумают об очередном малоизвестном китайском бренде. Но если цена будет «среднебольничной», то SWM Motors будет крайне сложно выделиться на фоне своих китайских родственников, которые уже вышли на российский рынок.
Что еще почитать:
Производство новых автомобилей китайской марки начинается в России