Продажи новых машин в России в июле выросли относительно июня на 9 % — такие данные приводи агентство «Автостат» на основе анализа данных системы «Электронный паспорт», где учитываются регистрации автомобилей.
Российский авторынок растет второй месяц подряд — такие выводы можно сделать, сравнив результаты за май, июнь и июль этого года. Если сравнивать июль с результатами прошлого года, то рынок новых автомобилей в России по-прежнему находится в глубокой рецессии: в натуральном выражении он вырос в четыре раза.
В целом, в июле россияне зарегистрировали 35 500 новых автомобилей, по сравнению с 32 700 в июне. Почти треть из них составили автомобили Lada (10 400 единиц). Также благодаря накопленным остаткам хорошие результаты показали Kia (4 004 единицы) и Hyundai (3 397 единиц). Далее следуют китайские марки Chery (2 577 единиц), Geely (2 323 единицы) и Haval (2 155 единиц).
В статистику попали даже автомобили Renault (1 780 единиц), запасы которых все еще распродаются дилерами. В первую десятку также входит Toyota (1 059 единиц), за ней следуют китайский Exeed (1 012 единиц) и Volkswagen (873 единиц).
В ближайшее время мы будем ждать статистику АЕБ, которая должна подтвердить наметившуюся тенденцию восстановления российского авторынка.