С 2019 года в Нью-Йорке действует закон, разрешающий гражданам жаловаться на коммерческий транспорт, стоящий с работающим двигателем, например, во время загрузки или выгрузки. Минимальный штраф за подобное нарушение составляет 250 долларов, а человек, сообщивший о правонарушении, может получить 25% от суммы штрафа.
Для подтверждения факта правонарушения достаточно трехминутного видео, на котором видно, что машина припаркована в черте города с включенным двигателем. Ролик необходимо загрузить на сайт департамента охраны окружающей среды Нью-Йорка и ждать, когда вознаграждение поступит на счет.
В городе существует общество граждан, которые фиксируют такие нарушения и, к тому же, могут на этом подзаработать.
Горожанин Дональд Блэр поведал корреспонденту NBC, что на своих видео он уже заработал 55 тысяч долларов, а еще 70 тысяч «на подходе».